среда, 13 августа 2014 г.

2014.07.31 - 10000м по стадиону - III Этап "НА Кубка", 10км=38.14 (POR)

Начну с того, что никогда не бегал 10 км по стадиону. Стоит заметить, что в этом случае компетентно говорить о 10000м. Поэтому дебютная попытка в любом случае становится рекордной;).

Пробежав "Ночной забег" за 5 дней до старта стадионной десятки решал сразу две хотелки:
- пробежать через 5 дней по стадиону быстрее, ибо раскладка 18.20+19.00 на Ночном давала такой шанс;
- продолжить подготовку к марафонам 24.08 (5 недель до старта) и 21.09 (9 недель).

Но десятку какая-никакая у меня в активе уже есть! А вот подготовка к марафону требует более практичного и уважительного к ней отношения, тем более, что у меня в активе пока только одна длительная на 33 км, а двойной старт над десятках позволит сбегать длительную только один раз.

Исходя из этого, после старта в субботу вечером, вечером следующего дня - воскресенья я побежал длительную по пескам Серебряного бора. Вышло 28 км за 2:20 - убился как следует!;)

Оставалось три дня отдыха, во вторник проверился пробежкой, заодно поделав ускорения, для переключения забитых мышц. Длитлеьная во всю еще чувствовалась. Поэтому решил ее все-таки бежать, но быть осторожнее со стартовым темпом!;)

В эти дни с Москве стоит тропическая жара - больше тридцатки!!!
Поэтому надо быть крайне осторожным с выбором уровня нагрузки и следить за обезвоживанием организма!

Взял с собой почти два литра питьевой и технической воды. Приготовил и раствор кока-колы с водой в качестве гипотонического.

С учетом покрытия на стадионе взял два варианта обуви: шиповки (а чем черт не шутит?;) и марафонки Kalenzi Kiprun. (Сейчас вот думаю, почему не посмотрел в сторону проверенных Adidas AdiStar Comp.? - В них можно было бы бежать без носков)

По дороге к стадиону, проезжая момо часов-термометра над одним из предприятий, увидел +36 - это конечно из-за того, что датчик не спрятан достаточно эффективно от нагрева;). Но на улице, даже в момент старта было выше +30!

Между тем на старте собралось не много не мало, а 18 человек! Все мужчины;). Правда пока разминался парой км, видел, как Юлия Крюкова бегает интервалы.

Решил начать первый км медленно - на ПАНО ~3.50, а потом прибавить. Такое начало - верный признак того, что не перебегаешь сегодня, сохранив силы!

Из соперников следует отметить Андрея Лукашевича (ака Ромуальдыч), Виталия Степанова, ну и ребят, которые бегаеют как-то рядом в моем теперешнем темпе - Диму Юдина (ака Run Basket) и Сергея Воробьева (ака Ski master).

Со старта вперед ломанулся незнакомый мне мужик - Александр Жигуленков из Железки, я же начал как и думал аккуратно, выпустив вперед Ивана Красникова и сев ему на плечо.
Первый круг 1.42 (3.45/км) - нормуль!
Пробую отключиться и настроить автопилот. Но не очень-то и получается - замечаю, что дорожка весьма неровная в горизонтальной проекции - местами на прямых уклон внутрь:(. Расслабиться и получать удовольствие не получалось.
К тому же Иван снизил темп и мне еще до конца второго круга пришлось выходить вперед  и возглавлять пелатон.
По поводу бегущего впереди Александра я как-то особо не волновался - "лошадка" хоть и темная, но дорога длинная, а погода достаточно горячая - все может случиться!;)

Незадолго до отметки 1км - на прямой Ромуальдыч ускорился и вышел вперед пелатона. Попробовал переключиться и подержаться за ним, пусть и не в его темпе.
Отметка 1км=3.48.

Ускорение Андрея, кроме меня поддержал только Сергей Воробьев, остальные так и продолжили бежать в прежнем темпе.
Ромуальдыч плавненька так от меня убегал, но второй км получился очень неплохим - 3.43. Если бы не жара и старт и длительная накануне...
На шестом круге Ромуальдыч возглавил забег, обойдя бегущего в 40-50 метрах впереди Александра, а я обошел первых круговых - отца и сына Ванилар.

На третьем км время нахождения на дистанции перевалило за 10 минут и я стал перегреваться - потек пот - хотя к этому времени солнце зашло за ГЗ, но дорожка и все окружающие предметы оставались хорошо прогретыми за день. Пользоваться водой на ПП пока не хотелось - мокрая майка прилипает к телу и уже не знаешь легче тебе бежать или нет.

Ромуальдыч убежал вперед, Сергей бежал хорошо сзади - метрах в 10, скорость моя при этом стала снижаться.
Время третьего км 3.47... Что будет дальше? Силы-то есть, но их надо оставить на дистанцию, а поддерживать темп становилось все сложнее - обувь на старт подобрал явно неудачно - стопу я не чувствовал:\.

Четвертый км стал еще сложнее третьего - ноги стал оподнимать совсем сложно, техника развалилась - 3.52. А это еще не половина, чтобы начинать шевелиться.

На одиннадцатом круге, все на той же длинной прямой меня обошел Виталий Степанов. Я уже просто не мог бежать у бровке - наклон дорожки меня просто достал - сместился правее.

 Виталий обходил меня с таким темпом, что зацепиться за его было уже нереально! К концу 11 круга меня догнал таки Сергей Воробьев и стал подпирать в правое плечо, я стал немного шевелиться. Пятый км - 3.53 - не сильно-то удалось прибавить:(. 5км=19.03.

Понимаю, что не удастся переключиться на второую половину дистанции - теперь следующийвариант - накатить на последней трешке;).

На пятнадцатом круге Сергей вышел из моей тени и возглавил наш дуэт. Попробовал удержаться за ним - тщетно:(. Однако 6км-3.52. Вроде снова некотороая стабильность наметилась.
Но теперь с этим темпом надо терпеть, а не гулять, как на старте.

До финиша еще 4 км - 10 кругов!
Пытаюсь держаться - Сергей пока не далеко убежал, но на 18 круге все на той же дальней прямой обходит Дмитрий Юдин - опускаюсь на шестую позицию. Где-то здесь Ромуальдыч обходит меня на круг!
Тут же заканчивается и седьмой км - 3.55. Это во многом переломный моент, отсюда надо уже и набегать, иначе темп можно опусить и ниже ПАНО...

Начинаю умываться, дабы смочь найти в себе желание, а потом и силы, чтобы  переключиться и набежать.

Вроде удается, ноги как-то оживают. На прямой на 19 круге на круг обходит и Виталий Степанов - капитально прибавил и явно ускорился за Ромуальдычем!;)

А я догнал-таки и Дмитрия и Сергея - силы нашлись. Теперь удержаться - до финиша более 2 км!
8км=3.53. Хм, это не столько я добавил, сколько ребята устали!))
Обливаюсь и умываюсь через круг - раз в 800м. К этому времени (чуть больше трех минут) успеваю полностью высохнуть!

Разменяв 5 кругов до финиша, Дима прибавил и оторвался от нашей компании.
А разменяв три, вперед побежал и Сергей! Они оба уходили так, что никакой альтернативы мне не осталяли.
К этому времени я снова увидел спину Александра Жигеленкова - его отрыв к 6 км достигал 120-130 метров - так, что я терял его в густых клубах круговых, а сейчас вот он - какие-то полпрямой или 50-60м!;)) Вот и мотивация сделать хотя бы последний км!

Между тем 9км=3.54 - силов-то нет, но если очень хорошо поискать в загашнике, то...
Третий круг до финиша у меня вышел 1.33, ополоснувшись в последний раз на трассе, побежал финишировать.
Предпоследний круг уже 1.29 - переключение на 1 передачу или 10"/км!
Спина Александра все ближе, прибавляю еще - откуда силы-то взялись?!
Эх, и рассчитаюсь потом после финиша за такие переключения..

Вижу, что Сергей как и Дмитрий двумя кругами ранее, обгоняет Александра, применяя при этом свой суперспурт, принесший ему абсолютное первенство на ПВМ на 800м.
Вот и моя последняя прямая! Народу здесь так много, что психика, перегруженная дистанцией, уже почти не выносит...

Вижу, что справа бровка забита круговыми, по центру бегут тренирующиеся. Приходится буквально выискивать лазейки, куда бы это финишировать!? Александр смещается на край третьей дороги, я же теснюсь между круговыми и еще кем-то по центру.. Есть финиш!!!

Обогнать Александра не успел - еще чуть меньше четырех метров трассы.

В итоге по моим 38.14,3.
Последний круг вышел за 1.22 (или темп 3.25/км -7" к кругу предыдущему!), а последний 10км=3.38 (вторые 5км=19.11, а посдение 800м ~2.51).
Для сравнения, Дима финишировал, пробежав последние 800м за ~2.45,
Сергей за ~2.49,
а Александр ~3.07.

Сразу после финиша началось восстановление! Пытаюсь идти, а потом трусить - продержался пару км. Добровольцы-волонтеры подогнали арбуз - осторожно угостился. Разбавленная кола пошла неплохо в жилу. Вот только пить (пробовал концентрацию) стоило задолго до старта - все время во рту чувствовалась некоторая оскомина:(.

В ПРОТОКОЛе дали 38.15,6 и 1,1" отставания от Александра...
в любом случае, этот дебютный результат на 10000м по стадиону становится моим личником в этом варианте;).

Во многом благодаря супруге Олега Ванилара, простоявшей все это время восле видеокамеры на штативе, удалось так подробно написать отчет по этому старту. За что ей большое спасибо!;)
(ВИДЕО)

спасибо и Александру Никишкину и его сыну Тимофею, которые сами не бежали, но организовали этот старт. Конечно, время проведения достаточно неблагополучное для стайерских дистанций, но выбора нет - других десяток по стадиону в нашей стране можно по пальцам одной руки пересчитать. а дистанция является классической!

Впрочем, учитывая старт через три с небольшим недели на полумарафоне - весьма неплохая прикидка получилась!;)



3 комментария:

  1. Я ни разу не бегал соревновательно 10.000 по стадиону. Надо как-то попробовать, если случай подвернется. Вообще интересно описано. Спасибо, Владимир.

    ОтветитьУдалить
  2. PS: А что за марафон 24 августа 2014?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юбилейый марафон - 75 лет Андрею Чиркову, пройдет по набережной Вор.гор - традиционной трассе КЛБ "МИР"

      Удалить